军史回瞻:追踪青警消失的老部队

发布日期:2021-06-05 11:23   来源:未知   阅读:

  老部队,是一个提起来让人崇敬的、亲切的符号。 凡当过兵的人,一听是老部队的,立马就热乎起来,就成了零距离。 然而,当兵若流水,营盘非铁打,诸多我们熟悉的老部队撤销了,分解了,走进了历史的尘封。 多年来,在我参与军史研究过程中,每当梳理一些老部队的来龙去脉,每逢有人打听一些老部队的人事去踪等,心中便感叹不已。 久而久之,似有一种驱使,令我写下了这个题目,主要追踪青岛警备区撤销的老部队,也许您能从中感触到自己的脉搏。

  其前身为公安军内卫第35团。1955年10月,由山东公安总队组建,驻山东广饶。1956年移防张店,番号先后改为济南军区内卫第2团、山东省公安厅人民武装警察二支队、山东省军区独立第1师步兵2团。1968年12月5日,该团(第1营)调防到青岛市,改为山东省军区独立团。1969年11月,山东省军区独立团转隶青岛警备区建制,番号为中国人民解放军青岛警备区独立团。1979年5月1日,独立团第3营调归青岛市人民武装部建制,称青岛市独立营。1981年10月27日,根据济南军区通知,撤销青岛警备区独立团番号。

  由济南军区守备第18团改编而成。其前身为青岛守备区守备第1团。该团组建于1955年11月,是以第67军编余的16个建制连队为基础组成的,隶属青岛守备区建制。1956年10月,以守备第1团为基础扩编组成守备第49团,隶属守备第19师。1962年8月7日,以守备第49团为基础组建守备第35团,隶属守备第19师。团机关驻地枯桃。1970年2月,守备第35团改称为守备第18团。1976年12月30日,根据济南军区命令,守备第18团改编为炮兵团,番号为中国人民解放军青岛警备区炮兵团。曾任团长房福盘、薛祝三,政委薛祝三、刘溢川、朱德凤、祁祥福、张光管等。其后沿革见“老20团”。

  1978年8月3日,奉济南军区命令,济南军区守备第4团划归青岛警备区建制领导。守备第4团,前身系渤海军分区地方武装。1946年6月,根据山东军区命令,以渤海军分区第14团的7、8连为骨干,扩编为渤海军分区第15团。1947年4月,该团调升为华东野战军第六纵队第17师第50团。1948年8月,该团改为警卫团。1949年2月,该团改为第三野战军教导师步兵第1团。1950年,该团改为公安第13师第37团。1952年5月,该团改为公安第14师第40团。1954年,该团改为边防第9团。1957年7月,该团改为守备第43团,隶属守备第26旅建制。1970年1月,改为济南军区守备第5团,隶属守备第2师建制。1976年10月,守备第2师撤销,改为守备第4团,隶属守备第1师建制。1978年10月1日,划归青岛警备区建制。1985年10月13日,根据济南军区命令,守备第4团整编为守备第9团1营、炮兵营。

  由原守备第28团改称。该团前身为守备第50团1营,于1957年1月21日进驻胶南灵山岛,接替公安14师的一个连在岛上驻防。1964年7月,该营扩编组建为守备第28团,归属守备第19师建制领导。1970年5月,改为济南军区守备第17团,辖3个营。团长赵庆和,政委龚子吉。该团培育了“以岛为家”的老海岛精神。1985年10月13日,根据济南军区命令,该团整编为守备第9团灵山岛守备营,后改为守备第3营。

  由原守备第48团改称。1956年3月,根据命令,由陆军第68军部分连队,共1970人,在山东省滕县南沙河组建为济南军区守备第2团,隶属青岛守备区建制领导。同月14日,移防青岛崂山湾地区。1956年10月,改称为守备第48团,隶属守备第19师建制领导。团机关驻地鳌山卫。1970年2月28日,该团番号改为济南军区守备第19团,隶属青岛警备区建制。1985年10月13日,根据济南军区命令,守备第19团整编为守备第7团。1993年2月15日,根据济南军区命令,守备第7团改为海防第7团。2003年11月,奉济南军区命令,撤销海防第7团番号本港台香港直播开奖,八五年后,曾任团长滕兆利、于克强、林应征、朱崇毅,曾任政委来永贞、牛运江、黄智、韩在亮、刘飞。这支过硬的部队,以最后“10个1”之举和举行检阅仪式迈入光荣史册。

  由原守备第49团改称。1955年9月,组建济南军区守备第1团,隶属青岛守备区建制。1956年10月,以守备第1团团部为基础,扩编组建为济南军区守备第49团,隶属守备第19师建制领导。曾任团长向禹、黄占兴、王效珂、高春苗、张文法,曾任政委何一鸣、鲍实甫、赵瑞明、程凤祉、王机、边治国、湖海、张全书、赵尊三、孙光一。团机关驻地董家下庄。1957年11月,移住到李村河南54号。1967年3月,移住孙家下庄营房。1970年2月28日,该团番号改为济南军区守备第20团,隶属青岛警备区建制。1985年10月13日,根据济南军区命令,守备20团与炮兵团合并整编为守备8团。1985年10月13日,根据济南军区命令,守备第20团与炮兵团合并整编为守备第8团。1993年2月15日,根据济南军区命令,守备第8团改为海防第8团。八五年后,曾任团长王进军、王曙光、林健、王德礼、温常升、陶汉青、郝金凯,曾任政委向民、苏家良、王平、申国清、邱玉江、张仁涛。该团培育了“海防劲旅”的团队精神。2010年代,这支部队在新一轮整编中撤销番号,从此迈入光荣史册。

  该团前身为山东军区警备第10团。1949年4月23日,奉及华东军区命令,组建山东警备第10团,隶属渤海军区,不久撤销该团番号。1951年1月3日,奉华东军区命令,重建山东警备第10团。3月,在临沂城南付庄镇由98、99、300师和临沂警卫营、湖西警卫团分别抽调部分人员合编组成警备第10团,归临沂军分区建制。1952年上半年,该团直属山东军区建制。1956年12月,改为守备第19师第50团。1970年5月,改番号为济南军区守备第21团。1985年10月13日,根据济南军区命令,将守备第4、17、21团合并整编为守备第9团。守备21团整编为守备第9团机关、直属队、守备2营。机关位于胶南灵山卫。1993年2月15日,根据济南军区命令,该团改为海防第9团。1999年6月,团机关移防日照市东港区。曾任团长王继泉、张克、荣光、滕学祯、张嘉颖、姚良秋、谢峰、陶汉青,曾任政委樊金云、于笃玲、刘洪谷、王培明、庄乾坤、张学民、南楠。2010年代,这支部队在新一轮整编中撤销番号,从此迈入光荣史册。

  其前身为济南军区公安军第三海上巡逻队。1957年7月,该队列入守备第19师建制领导,番号为守备第十九师后勤部海上运输队,为连级单位。1962年7月,该队扩编为营级单位。1964年6月,该队改编为守备第19师船运大队,相当于团级单位。1970年2月,船运大队列入青岛警备区建制领导。1980年8月,该队扩编为正团级单位,番号为青岛警备区船运大队。曾任大队(队)长李炳文、程才、孙枫津、刘金德、周立彩、周怀德,曾任政委蒋开芝(政指)、张善德(政教)、李春堂、蒋春歧、刘守惠、张善德、嵇万顺、孟柏林、王贵昌。1985年10月13日,根据济南军区命令,原警备区船运大队整编为船运,营级单位,军政主官编制为副团职。时任队长姜自豪,政委王贵昌。1991年3月10日,奉上级指示,将船运队与司令部两栖侦察队合并为青岛警备区侦察船运大队,为副团级单位。时任大队长姜自豪,政委王宝明。1993年军政主官编制为正团职。2005年6月,根据济南军区命令,定编为青岛警备区侦察船运大队,为正团级单位。曾任大队长姜自豪、宋景东、庄永真、王法利,政委王宝明、王金林、邱玉江、张剑峰、刘斌。这支船艇部队,培育了“以船为家”的老码头精神。2010年代,该大队在新一轮整编中撤销番号,从此迈入光荣史册。